NEWS お知らせ

2017.09.27 イベント 「第5回 Bad Camp Jr 2017 in Nagano 秋!」を開催します。

小中学生のレベル向上と指導者の指導力向上を目的に、バドミントンキャンプジュニアを開催します。
ジュニア期から身体の使い方を意識して練習することは、レベル向上のスピードを早めるだけでなく、怪我予防の観点からも有効であります。

また、子供たちは感受性の高い頃からトップ選手と触れ合うことで、感覚・技術など言葉では指導しがたい部分を習得できる可能性があります。

指導者においては、最新の指導理論や技術理論を学ぶことで、指導力の向上へと繋がります。
またとない機会ですので、この機会に是非、参加をしてみませんか。

 


 

◆日 時:
2017年11月4日(土)~5日(日)

◆場 所:
長野県 竜王スキー場 ホテルタガワ体育館(バドミントンコート12面完備)

◆主 催:
AC長野パルセイロ・バドミントンクラブ

◆共 催:
BAD NET~バドミントン総合情報サイト~

◆宿泊場所:
ホテルタガワ

◆シャトル:
持ち寄り

◆講 師:
小町谷 輝 氏 (元全日本社会人男子ダブルス優勝/AC長野パルセイロ・バドミントンクラブ クラブ員)

◆対 象:
小学1年から中学3年生

◆人 数:
先着50名程度 先着順

◆参加費:
(当日徴収します)
・小中学生:13,000円(1泊3食付き)
 (宿泊費7,000円、記念Tシャツ2,000円、講師料2,000円×2日)
・指導者や引率の方:10,000円(1泊3食付き)
 (宿泊費8,000円、記念Tシャツ2,000円)
※1泊3食は4日夜食、4日朝食、5日昼食となります。
※記念Tシャツを配布します。(申込時にサイズを明記してください)
★当日のキャンセルは無いようにお願いします。

◆持ち物:
1日目の昼食、練習道具、メモ帳、虫除けスプレーなど

◆申込方法:
こちらの申込フォームよりお願いします。
※申し込み後、自動で返信受付メールが届きます。届かない場合は必ず下記メールアドレスへご連絡ください。

◆問合せ:
Email   newstyle7007@gmail.com 
Mobile  090-1637-3457(山崎)

◆締 切:
2017年10月13日(金)先着順

 


 

<ジュニア スケジュール予定>

▼11月4日(土)(使用面数8面)

10:00~12:30(2.5h) 
・昼食
14:00~17:00(3h)
・昼練習
18:00~
・夕食 
19:30~
・夜練習(自由参加12面)~21:00まで

▼11月5日(日)(使用面数8面)
7:00~
・朝食
9:30~12:00(2.5h)
・昼食
13:30~16:00(2.5h)
解散

 

朝晩は冷えるので防寒対策をお願いします。